Молдавия высылает российского дипломата из-за голосования в Приднестровье

МИД Молдавии вызвал посла России Олега Васнецова. Ему было объявлено, что один из сотрудников посольства в Кишиневе объявлен персоной нон грата и должен покинуть страну. Васнецову был заявлен протест из-за открытия избирательных участков в Приднестровье на выборах президента России.

В ходе выборов, прошедших с 15 по 17 марта, в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) проголосовали 46,1 тысяч россиян. Участки для голосования были открыты в Тирасполе, Бендерах, Григориополе и Рыбнице.

Вице-премьер Молдавии Олег Серебрян осудил Россию за открытие избирательных участков в ПМР. Президент Молдавии Майя Санду обвиняла власти России в попытках организовать госпереворот в республике.

Как возникло Приднестровье?

После ряда референдумов и вооруженных конфликтов в 90-х годах прошлого века на левобережье Днестра образовалась Приднестровская молдавская республика. ПМР не признана странами мира. Столица – Тирасполь.

Как Россия относится к ПМР?

Москва официально не признает независимость Приднестровья. Однако поддерживает особые отношения с непризнанной территорией в политической, культурной и экономической сферах. Молдавия считает ПМР оккупированной Россией частью Молдавии.

Обострение отношений

Отношения между Кишиневом и Тирасполем начали постепенно ухудшаться с 2020 года после избрания президентом Молдавии Майи Санду, которая сделала ряд жестких заявлений в адрес Тирасполя и отказалась встречаться с лидером непризнанной республики Вадимом Красносельским.

Ситуация обострилась с начала этого года после решения властей Молдавии взимать пошлины с товаров, следующих в Приднестровье через территорию республики. После того как Украина закрыла приднестровский участок границы с Молдавией в 2022 году, товары в Приднестровье могут поступать только через территорию Молдавии.

Фото: Яндекс

Теги по теме

В Приднестровье украинский дрон-камикадзе уничтожил вертолет

В Приднестровье работает съезд депутатов, чтобы снять давление Молдавии

В Приднестровье считают, что Киев и Кишинев спекулируют на теме силового решения конфликта с Молдавией

В Приднестровье предотвращен теракт против руководства непризнанной республики