Россия хочет прояснить «заморозку» участия Армении в ОДКБ

Устав Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) не предусматривает «заморозки» членства той или иной страны, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, у России пока не появилось понимая позиции Армении по членству в организации. На прошлой неделе премьер Армении Никол Пашинян заявил, что участие страны в ОДКБ было «заморожено».

Москва продолжает контакты с Ереваном по этой теме, рассказал представитель Кремля. Он уточнил, что согласно «тексту соответствующих документов», режима «заморозки» членства в ОДКБ «де-юре просто не существует». «У нас достаточно частые контакты с нашими армянскими партнерами. Конечно же, мы будем это прояснять. Будем общаться, будем выяснять»,— отметил Песков.

Секретариат ОДКБ ранее отмечал, что пока не получал заявлений от Армении о приостановке членства. МИД России сказал, что ждет от Армении разъяснений. Российское ведомство утверждает, что снижение участия Армении в мероприятиях ОДКБ не отвечает интересам армянского народа. Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен, что ОДКБ «не рухнет» без Армении.

Что такое ОДКБ?

ОДКБ — это региональная межгосударственная организация, которая состоит из шести стран бывшего СССР: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Основная цель ОДКБ — защита стран-участниц от внешнего вооруженного нападения.

Аббревиатура ОДКБ означает «Организация Договора о коллективной безопасности». Иногда ее заменяют синонимами — «Ташкентский договор» или «Ташкентский пакт».

Почему Армения заявляет о «заморозке участия в ОДКБ?

Премьер Армении Никол Пашинян заявил о том, что ОДКБ не встал на сторону Армении во время войны его страны с Азербайджаном. Тем самым, по его мнению, ОДКБ не выполнил свою миссию и обязанность в отношении Армении.

Фото: unsplash

Теги по теме

Армения готова подписать мирное соглашение с Азербайджаном до конца года

Армения проведет совместные с США учения на своей территории

Армения отказалась проводить учения ОДКБ

Армения не будет признавать ДНР и ЛНР