СМИ: иранский Боинг несколько дней возит оружие в Армению

На самолете, принадлежащем Иранским авиалиниям, в Армению активно перевозится оружие. Как сообщает азербайджанское информационное агентство АПА, информация об этом и фото-факты распространяют Telegram-каналы.

Сегодня в Брюсселе должна состояться трехсторонняя встреча США-ЕС-Армения с участием секретаря Госдепа Блинкена, главы Еврокомиссии фон дер Ляйен и премьера Армении Пашиняна.

Незадолго до встречи Европарламент принял резолюцию об углублении связей, а армянские чиновники заговорили о возможности подачи заявки на вступление в Евросоюз.

Ереван пытается выстраивать и оборонные связи с Европой. В последние месяцы Франция согласилась поставлять Еревану современное оружие и обучать армянскую армию. Миссия наблюдателей ЕС на границе с Азербайджаном расширилась.

Армения официально входит в ОДКБ, но самоустранилась от участия в этой военной оборонной организации.

Что такое ОДКБ?

ОДКБ — это региональная межгосударственная организация, которая состоит из шести стран бывшего СССР: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Основная цель ОДКБ — защита стран-участниц от внешнего вооруженного нападения.

Аббревиатура ОДКБ означает «Организация Договора о коллективной безопасности». Иногда ее заменяют синонимами — «Ташкентский договор» или «Ташкентский пакт».

Почему Армения заявляет о «заморозке участия в ОДКБ?

Премьер Армении Никол Пашинян заявил о том, что ОДКБ не встал на сторону Армении во время войны его страны с Азербайджаном. Тем самым, по его мнению, ОДКБ не выполнил свою миссию и обязанность в отношении Армении.

Фото: АРА

Теги по теме

Россия хочет прояснить «заморозку» участия Армении в ОДКБ

Армения проведет совместные с США учения на своей территории

Армения и Азербайджан обменялись обстрелами приграничных территорий          

Армения отказалась проводить учения ОДКБ

Армения не будет признавать ДНР и ЛНР

Спикер парламента Армении призвал вывести российских военных с территории столичного аэропорта