США призвали Украину прекратить удары по российской «нефтянке»

США призвали Украину прекратить атаки на российскую энергетическую инфраструктуру из-за опасений роста мировых цен на нефть и ответных мер России, сообщает Financial Times со ссылкой на трех человек, знакомых с ходом обсуждений. Украина начала масштабные атаки на российские НПЗ в марте.

Собеседники издания заявили, что неоднократные предупреждения чиновников из Вашингтона были доведены до сведения высокопоставленных сотрудников Службы безопасности Украины и Главного управления разведки украинского министерства обороны.

По словам одного из источников FT, в Белом доме растет недовольство ударами, которые украинские беспилотники наносят по российским нефтеперерабатывающим заводам, терминалам, складам и нефтехранилищам, расположенным на западе страны.

Издание отмечает, что в этом году мировые цены на нефть выросли примерно на 15%, до $85 за баррель. Это привело к повышению стоимости топлива в США как раз в тот момент, когда президент Соединенных Штатов Джо Байден начинает свою предвыборную кампанию, обращает внимание FT.

Кроме того, уточняет издание, Вашингтон обеспокоен тем, что Россия в ответ на атаки Украины может повлиять на объемы поставок нефти по энергетической инфраструктуре, на которую полагается Запад. Речь, в частности, идет о нефтепроводе Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), по которому нефть из Казахстана через РФ попадает на мировой рынок. Этим нефтепроводом до сих пор пользуются западные компании, в том числе ExxonMobil и Chevron. Россия в 2022 году ненадолго перекрывала отгрузку нефти по этому трубопроводу, напомнило FT.

Представитель Совета национальной безопасности США заявил изданию, что Вашингтон не поощряет удары Украины по территории РФ. Источник издания в военной разведке Украины заявил FT, что Киев не менее 12 раз атаковал крупные российские НПЗ с 2022 года. По его словам, в этом году было уже не менее девяти подобных атак.

Украинский чиновник сказал изданию, что цели украинских ударов — затруднить поставки топлива российским войскам и сократить возможности для финансирования военных мощностей РФ. Кроме того, удары носят символическое значение. По задумке властей Украины они должны приблизить военные действия к Москве и показать что российскую противовоздушную оборону можно пробить, передает FT.

Российские НПЗ с начала года часто подвергаются атакам беспилотников. 21 марта Reuters на основе данных своих источников сообщил, что объем загрузки установок первичной переработки нефти российских НПЗ 14–20 марта составил 0,687 млн т в сутки, что на 7,5% меньше, чем в первой половине месяца.

По информации источников «Коммерсанта», в связи с атаками на НПЗ правительство предлагает закрепить приоритетность перевозок топлива по железной дороге по сравнению с иными грузами.

Фото: Роснефть

Теги по теме

Спасатели ликвидировали пожар на Ильском НПЗ в Краснодарском крае

Волгоградский НПЗ атакован беспилотником, вызвавшим пожар

На Куйбышевском НПЗ в Самаре сработало взрывное устройство

В Краснодаре горел НПЗ

Беспилотники ударили по Афипскому НПЗ в Краснодарском крае

Новошахтинский НПЗ атаковал беспилотник