Крым опустился на 48 место среди регионов РФ по уровню жизни

Республика Крым находится на 48-м месте из 85-ти регионов РФ по уровню жизни по итогам 2021 года, сообщают «РИА Новости Крым» со ссылкой на «РИА Рейтинг».

«Лидирующие позиции занимают Москва, Санкт-Петербург и Московская область, где наиболее развиты инфраструктура, социальная сфера, экономика, а также велик потенциал дальнейшего развития», – приводит агентство данные рейтинга.

В первые десять мест вошли Татарстан, Краснодарский край, Белгородская область, Ленинградская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Самарская и Нижегородская области.

В конце списка оказались Еврейская автономная область, Карачаево-Черкессия и Республика Тыва.

Крым получил 48-е место, опустившись на шесть позиций по сравнению с позапрошлым городом. Севастополь опустился в списке на пять пунктов и оказался на 24-й позиции из 85-ти.

По информации авторов исследования, в целом по сравнению с предыдущим годом у 39-ти регионов позиции улучшились, у 31-го – снизились и у 15-ти регионов – не изменились.

«У многих регионов снижение обусловлено не ухудшением фактической ситуации, а тем фактором, что у ряда других регионов показатели улучшились более существенно», – пояснили составители рейтинга, созданного на основе данных официальной статистики.

Ранее сообщалось, что Севастополь лидирует среди регионов РФ с «устаревшими» школами.

До этого стало известно, что Севастополь в «Национальном экологическом рейтинге регионов» занял 77-е место из 85-ти.

Севастополь и еще семь городов Крыма и Краснодарского края вошли в топ-10 самых популярных направлений у россиян для отдыха в следующем году.

Фото: pixabay.com