У российских фигуристов отобрали золото Олимпиады в Пекине

Международный союз конькобежцев (ISU) присудил сборной России третье место вместо первого в командном турнире фигуристов на Олимпиаде в Пекине в 2022 году. Такое решение принято после вычета результата дисквалифицированной фигуристки Камилы Валиевой.

«Все индивидуальные результаты Камилы Валиевой, очки в короткой программе и произвольной программе на коньках аннулированы, что привело к пересмотру результатов командных соревнований»,— говорится в сообщении ISU.

Российская фигуристка Камила Валиева лишена золотой медали чемпионата Европы 2022 года из-за допинговых нарушений по решению Международного союза конькобежцев (ISU). Титул чемпионки Европы присужден другой российской фигуристке Анне Щербаковой.

Накануне, 29 января, Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал Камилу Валиеву за нарушение антидопинговых правил. Кремль счел решение суда политизированным. Олимпийский комитет России назвал дисквалификацию Валиевой «объявлением войны».

Какое место заняла сборная России на Олимпиаде-2022 в Пекине?

Сборная Олимпийского комиета России завоевала 6 золотых медалей и заняла 9-е место по этому показателю.

По общему количеству наград (32) сборная ОКР заняла второе место после команды Норвегии (37). Все золотые медали спортсмены сборной ОКР завоевали в фигурном катании (2) и лыжных гонках (4).

Какие последствия решения ISU для Валиевой?

Валиева лишается практически всех своих титулов, завоеванных во взрослом спорте. За ней остаются только победа на двух этапах «Гран-при ISU».

У Валиевой отбирают титулы олимпийской чемпионки в командном турнире, чемпионки Европы, чемпионки России, серебряного и бронзового призера чемпионата страны, а также три золота на этапах «Гран-при России».

Кроме того, Валиева до 24 декабря 2025 года сможет выступать только в коммерческих шоу, официальные старты для нее закрыты. Чисто теоретически Валиева могла бы согласиться на отстранение сразу после завершения Олимпиады-2022, однако она рассчитывала на оправдание и продолжала карьеру.