Спикер парламента Крыма предложил построить новый крейсер «Москва» «за народные деньги»

Спикер парламента Крыма предложил построить новый крейсер «Москва» «за народные деньги»

Председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов предложил построить новый крейсер «Москва» за народные пожертвования. Об этом он написал у себя в Telegram-канале.

«Считаю, нам следует за народные деньги построить новый крейсер «Москва». Погибший при исполнении воинского долга корабль был символом нерасторжимости связи Крыма, Черноморского флота и России. В 90-е его спасло от утилизации правительство Москвы. Отсюда и боевое имя ракетного крейсера. Тогда это был сигнал для всех крымчан, что Москва нас не бросила, что она с нами. Такие сигналы позволили нам сохранить Россию в себе все годы украинской оккупации, а затем – вернуться в лоно своего родного государства. Давайте сделаем этот символ нашей нерасторжимой связи с материковой Россией вечным и неуязвимым», – призвал спикер.

Он также отметил, что у российского народа «есть традиция жертвовать свои сбережения на нужды армии, когда она сражается за правое дело на поле боя».

«Так, за народные деньги, собиралось ополчение Минина и Пожарского, на добровольные пожертвования комплектовались полки в 1812 году. В годы Великой Отечественной в рядах Красной Армии действовали боевые самолеты и танки, построенные на личные средства выдающихся деятелей науки и культуры, Православной церкви», – привел пример Константинов.

Он добавил, что государство «в состоянии выделить на оборону страны столько средств, сколько необходимо».

«И прекрасно отдаем себе отчет, что эти средства попали в бюджет в виде налогов и сборов, которые мы же и выплачиваем. Но очень важно иметь перед глазами наглядный пример нашего личного участия в деле укрепления державной мощи страны. Думаю, такая идея увлечет крымчан, моряков-черноморцев, найдет отклик по всей стране. Давайте возродим народный ракетный крейсер «Москва»!», – резюмировал спикер крымского парламента.

Ранее сообщалось, что на ракетном крейсере «Москва» сдетонировал боезапас, экипаж покинул корабль.

Позднее стало известно, что крейсер «Москва» затонул, сообщили в Минобороны РФ. 

Также появилась информация, что в Севастополь доставлен экипаж крейсера «Москва».

Фото: Mil.ru, CC BY 4.0, https://commons.wikimedia.org/