Россия вышла из Рамсарской конвенции о водно-болотных угодьях в декабре 2025 года, так как страны Запада пытались использовать ее для давления на Москву. Об этом заявил замглавы МИД России Александр Алимов.
«Западные государства пытались активно использовать данный международно-правовой инструмент для давления на Российскую Федерацию в связи с проведением СВО на Украине. Регулярные попытки призвать отдельные страны-участницы, а также секретариат Рамсарской конвенции придерживаться круга ведения конвенции неизменно сталкивались с откровенным саботажем»,— сказал господин Алимов в разговоре с «РИА Новости».
Рамсарская конвенция была принята в Иране в 1971 году для защиты местообитаний водоплавающих птиц. Часть закрепленных за Украиной объектов после референдумов 2014 и 2022 годов перешла под контроль России.
Фото: Википедия
Теги по теме
Путин внес в Госдуму проект о денонсации Европейской конвенции по запрету пыток
В Госдуму внесен закон о денонсации конвенции Совета Европы о защите нацменьшинств
В Госдуму внесен законопроект о праве сбивать беспилотники над нефтегазовыми платформами на Каспии