Медведев предложил давать бойцам СВО жилье в новых регионах

У ветеранов боевых действий на Украине должна быть возможность получить жилье в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Об этом заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев во время выступления на экспертном совете «Единой России» по подготовке народной программы.

Медведев отметил, что для реализации этой меры необходимо использовать разные механизмы, в том числе льготные программы по покупке жилья в сельской местности. «Включая, кстати, и наши так называемые новые территории, точнее — вернувшиеся в родную страну… И я знаю, многие участники СВО это готовы делать, даже несмотря на то, что они, например, не происходят непосредственно оттуда, но они эту землю защищали и защищают»,— сказал зампред Совбеза (цитата по ТАСС).

Участники СВО имеют право на льготную ставку по ипотеке, специальные жилищные сертификаты, первоочередное получение выплат на жилье для молодых семей (30–35% стоимости) и компенсацию аренды. Если у бойца есть звание Героя России, ордена России или статус ветерана боевых действий, он может бесплатно получить земельный участок. Льгота не действует для бойцов из городов федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь).

Фото: pixabay

Теги по теме

В Крыму получили жилье более 300 семей военных

Белгородской области выделены 300 млн рублей для частичной компенсации гражданам, потерявшим жилье от ударов ВСУ

Рассрочке на жилье установят предельные штрафы

Жители приграничья Курской области просят не прекращать поддержку деньгами ввиду невозможности вернуться в утраченное жилье