Губернатор Севастополя предложил запустить льготную «крымскую ипотеку» под 6%

Губернатор Севастополя предложил запустить льготную «крымскую ипотеку» под 6%

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев предложил запустить льготную «крымскую ипотеку» для Севастополя и Республики Крым по ставке 6% годовых. Об этом заявил в ходе парламентских слушаний в Совете Федерации, где обсуждали параметры проекта федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов.

«Запустить льготную «крымскую ипотеку» для Севастополя и Крыма по ставке 6%. Это даст возможность людям приобретать жильё, а строительным компаниям — сохранить работу и не допустить остановки отрасли», — заявил он.

Ожидается, что льготное кредитование станет эффективным инструментом для стабилизации рынка недвижимости и дальнейшего развития региона.

Глава региона подчеркнул важность того, чтобы программа начала действовать в ближайшее время. С учетом того, что соответствующие документы уже готовятся, губернатор обратился к министру финансов РФ Антону Силуанову с просьбой запустить механизм уже с 1 ноября. Как отмечается, для многих строительных предприятий именно последние месяцы текущего года могут стать определяющими.

Фото: pixabay

Теги по теме

Банки отменяют скидки по ипотеке

Около 20% россиян будут закрывать ипотеку на пенсии

Условия семейной ипотеки не будут менять до 1 октября

Власти ограничат срок действия льготной ставки семейной ипотеки