Прокуратура организовала проверку после крупной аварии на водопроводе в Ялте

Прокуратура Крыма организовала проверку в связи с порывом центрального водопровода в Ялте, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

«По поручению прокуратуры Республики Крым организована проверка по факту порыва центрального водопровода в районе улицы Крупской в городе Ялте, в результате которого подтоплены строения и автотранспортные средства», – указано в сообщении.

В ходе надзорных мероприятий прокуратура даст оценку исполнению законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства ресурсоснабжающей организацией.

«Кроме того, в связи с информацией о размещении на подтопленной территории незаконно установленных сооружений, что затрудняет проведение работ по устранению последствий аварии, прокуратура даст оценку действиям уполномоченных должностных лиц при осуществлении муниципального земельного контроля», – отметили в ведомстве.

Напомним, незаконно установленные гаражи в Ялте мешали ремонтным работам по устранению аварии.

По результатам надзорных мероприятий будут приняты меры прокурорского реагирования, резюмировали в прокуратуре.

Авария на водоводе произошла в Ялте 2 февраля в районе улицы Крупской, 48, что привело к затоплению первых этажей зданий и автомобилей.

Ранее сообщалось, что в Симферополе затопило подземный переход в центре города (ВИДЕО).

В Крыму заработала единая линия вызова экстренных служб.

До этого стало известно, что в Ялте из-за сильного дождя в ночь на 5 декабря повысился уровень рек и оказался подтоплен мостовой переход в районе площади Советской.

Ранее в Ялте строители нашли тело женщины, пропавшей во время летнего потопа.

Ночью 18 июня за шесть часов в Ялте выпало больше месячной нормы осадков. Так, в городе были затоплены все переходы, река вышла из берегов и перекрывала улицы города. Мощный поток воды массово уносил и разбивал автомобили. В результате ЧС также погиб молодой мужчина. Такое количество выпавших осадков в Ялте является рекордным за последние сто лет.

В конце июня – начале июля в Крыму прошли обильные осадки, в результате чего наводнения разрушили дома на полуострове. Эти события получили статус чрезвычайной ситуации федерального масштаба.

Фото: Янина Павленко / Вконтакте