Суд Севастополя вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 33-летней местной жительницы. Она признана виновной в мошенничестве при получении выплат в крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры.
«Установлено, что осужденной в 2016 выдан сертификат на получение средств материнского капитала в связи с рождением второго ребенка. Данные средства могут быть израсходованы только на определенные цели, в частности на улучшение жилищных условий. Желая незаконно обналичить сертификат, женщина заключила с кредитно-потребительским кооперативом договор займа якобы на строительство дома в Челябинской области. Сумма кредита была равной размеру капитала», — говорится в сообщении.
На основании представленных документов в ноябре 2017 года органы пенсионного фонда перечислили деньги в счет погашения кредита.
В действительности использовать средства материнского капитала для улучшения жилищных условий семьи женщина не собиралась, потратила их на личные нужды, не связанные с целью предоставления данной меры государственной поддержки, вести строительство на участке не собиралась.
Нахимовский районный суд назначил ей 1 год лишения свободы условно с испытательном сроком 1 год.
При этом удовлетворен гражданский иск прокурора района о взыскании с виновной незаконно полученной выплаты в размере более 428 тыс. рублей.
Фото: pixabay
Теги по теме
В Севастополе региональный маткапитал получили уже более 6500 семей
В Севастополе с начала 2026 года 214 семей получили региональный маткапитал
В Севастополе заблокирован сайт с предложениями по незаконному обналичиванию маткапитала