В Севастополе местный житель вывозил строительные отходы на территорию государственного природного ландшафтного заказника регионального значения «Байдарский». Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
«Установлено, что в 2025 году гражданин организовал складирование строительных отходов и отвалов грунта в границах заказника – на трех принадлежавших ему земельных участках и смежных землях города. Отходы по договору с собственником участков завозила коммерческая организация», — говорится в сообщении.
В результате загрязнено более 8,4 тысячи квадратных метров земли. В почве выявили компоненты лома железобетонных конструкций, бетона, асфальта, арматуры, кирпичей.
Сумма ущерба окружающей среде превысила 96,7 миллионов рублей, уточнили в надзорном ведомстве.
По факту нарушения режима особо охраняемых природных территорий возбуждено уголовное дело. Ход расследования контролирует прокуратура.
Кроме того, на рассмотрении Балаклавского районного суда находится иск природоохранного прокурора о возложении на обвиняемого и коммерческую организацию ликвидации свалки и возмещении ущерба.
Фото: прокуратура Севастополя
Теги по теме
Губернатор Севастополя поручил решить проблемы с вывозом мусора и ремонтом подпорных стен
В Крыму частная фирма возместит 2,4 млн ущерба за свалку на берегу Азовского моря в Щёлкино
Достали стекло и строительный мусор: в Севастополе в Херсонесе очистили морское дно
Севприроднадзор пресек незаконный сброс отходов в Нахимовском районе