В парламенте Азербайджана призвали признать независимость Корсики от Франции

Комитет по международным отношениям и межпарламентским связям Милли-меджлиса Азербайджана призвал правительство ввести санкции против Парижа в ответ на резолюцию Сената Франции. Предложено приостановить все экономические отношения и признать независимость Канакии, Маохи-Нуи и Корсики.

Комитет призвал заморозить любые активы официальных лиц Франции, выдворить из страны все французские компании, включая нефтегазовую TotalEnergies, и запретить французским фирмам участвовать в проектах по заказу правительства.

Депутаты негативно отреагировали на резолюцию французского Сената. Они считают ее «предвзятой, однобокой и необоснованной». «Из-за проводимой правительством Франции антиазербайджанской политики… отношения между двумя странами находятся на самом низком уровне за их историю и по сути могут считаться приостановленными»,— говорится в заявлении комитета (цитата по агентству «Азертадж»). Депутаты считают, что действия Сената Франции подрывают реализацию мирной повестки между Азербайджаном и Арменией и приводят к эскалации напряженности на Южном Кавказе.

Сенат Франции накануне, 17 января, принял резолюцию, призывающую Европейский союз ввести санкции против Азербайджана. По мнению французских сенаторов, Баку должен понести ответственность за проведенную в прошлом году военную операцию в Нагорном Карабахе. За проект резолюции проголосовали 336 сенаторов, против выступил лишь один. Предлагается конфисковать активы азербайджанских чиновников и ввести эмбарго на импорт газа и нефти.

Фото: Википедия

Теги по теме

Армения готова подписать мирное соглашение с Азербайджаном до конца года

Суд Азербайджана арестовал госминистра Карабаха на четыре месяца

Азербайджан предложил амнистию военным Карабаха

В Азербайджане задержаны убийцы российских миротворцев