ВСУ при помощи дронных атак пытаются отрезать села в Крыму и приграничных регионах от транспортного сообщения. Об этом заявил сегодня в ходе брифинга посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник, передают РИА Новости Крым.
«Попытки боевиков Вооруженных формирований Украины отрезать от транспортного сообщения населенные пункты фиксировались в Республике Крым, Херсонской, Запорожской, Белгородской областях, Донецкой Народной Республике», — рассказал он.
По словам Мирошника, в последнее время также отмечается значительный рост дистанционного минирования гражданских объектов со стороны противника.
«Украинские боевики массово применяют мины для подрыва и блокирования движения автотранспорта на трассах, минирования проходов и мест массового посещения мирных жителей. При помощи дронов устанавливались преимущественно противопехотные мины различных технических параметров, в том числе срабатывающих на металл, звук, движение, а также самодельные взрывные устройства, имитирующие бытовые предметы гражданского обихода», — сообщил посол.
Также он рассказал, что в период с апреля по июнь 2026 года террористическим атакам со стороны ВСУ подверглись 42 российских региона.
Ранее председатель Совета министров Крыма Юрий Гоцанюк заявил, что в республике нет электроснабжения в четырех городах и трех районах в результате нарушений на магистральных сетях, вызванных внешним воздействием.
25 июня Аксенов сообщил, что от вражеских атак пострадала энергетическая инфраструктура полуострова, в связи с чем по всей территории Крыма будет производиться временное отключение энергоснабжения.
Севастополь полностью остался без электроснабжения в результате удара ВСУ по энергетике в ночь на 24 июня. После удара по энергетике в городе троллейбусы не вышли на линии, детсады работали в особом режиме, информировал губернатор Михаил Развожаев. Сложнее всего восстановление подачу электроэнергии проходило в Ленинском и Гагаринском районах. 25 июня в Севастополе ввели режим временного ограничения электроэнергии.
30 июня сообщалось, что в Севастополе сняты временные ограничения электроэнергии.
Фото: pixabay.com
Теги по теме
В четырех районах Крыма запущен аварийный роуминг из-за перебоев в работе мобильной связи
Оперштаб разработает меры для справедливого распределения электроэнергии в Крыму — Аксенов
Поставки топлива в Крым будут наращиваться по земле и морю
В Крыму в ближайшее время сократят графики отключения света
В Крыму и Севастополе введен режим ЧС регионального характера